Сегодня сауны пользуются огромной популярностью среди людей – это отдых приятный, и с компанией друзей или коллег время можно весело провести, к тому же это еще и полезно для организма (если, конечно вам сауна не противопоказана врачами). По сути, сауна представляет собой сухую горячую баню. Жар в сауне получается от раскаленных камней либо от регулируемого радиатора. Благодаря высоким температурам максимально раскрываются поры, через которые выводятся шлаки, соли, избыточная жидкость, то есть идет очищение организма. К тому же, значительно увеличивается активность ферментов, снижается уровень гистаминов в крови, выводятся токсины. Улучшение кровообращения способствует устранению имеющихся воспалительных процессов. Поскольку раскрытые поры способствуют улучшению проницаемости кожи, то может значительно увеличить и повысить эффективность от лекарственных веществ, которые применяются наружно. Важно помнить, что после того, как организм (все ткани и внутренние органы) будут хорошо разогреты, им необходимо и обязательное охлаждение – это может быть холодная вода, воздух или даже снег.

Если в целом рассматривать воздействие сауны на организм человека, то можно выделить несколько этапов (всего их получается три). Первый этап – это этап адаптации. В это время идет прогревание (и нагревание) тела через кожу и легкие. Это способствует нагреванию крови, внутренних органов и тканей, а также улучшению кровообращения. Этот период длится около 3-7 минут, по прошествии которых начинается потоотделение. На втором этапе наблюдается более глубокий, интенсивный прогрев всего организма. И наконец, третий этап, так называемый выход из теплового состояния. Прогрев организм достаточно глубоко, необходимо охладить его. Причем сама методика охлаждения может быть достаточно разнообразной. Какую именно выбрать и применить стоит каждому выбирать самостоятельно, глядя на собственные ощущения, степень адаптации организма в резкой смене температуры и состояние организма в целом. Самое главное – следовать и прислушиваться к языку собственного тела и собственному самочувствию.

Перед тем как пойти в сауну стоит учесть все «за» и «против». Стоит также знать, что оптимальная температура – это 80-90 градусов, но максимально возможная в сауне – 130-140 градусов при влажности воздуха 5-15%. Сколько заходов вы будете делать – зависит конечно от ваших сил, возможностей и состоянии организма в целом, но помните, что по советам экспертов их количество должно быть 3-4, при том. Что по времени каждый такой заход не должен превышать 10 минут. Помните и о времени отдыха, которое должно быть между заходами – это приблизительно 10-15 минут.

Заметим, что сауна не только приятное времяпрепровождение, но и польза для здоровья. Так, к примеру, сауной вполне можно лечить некоторые кожные заболевания. Как известно, сауна положительно влияет на общее состояние нервной системы, иммунитета, значительно улучшает микроциркуляцию кожи. Все это станет полезным в лечении для больных атопическим нейродермитом. Достаточно часто встречается такой недуг как крапивница. Весомую роль в развитии этого заболевания играет именно аллергический фактор. Тут сауна как раз может прийти на помощь, поскольку она обладает антиаллергическим эффектом. Именно фитотерапия, которая проводится в сауне проводится противозудными и противоаллергическими препаратами. Однако все таки изначально стоит проконсультироваться с врачом по поводу лечения болезней таким способом.
Еще одним сложным заболеванием является псориаз. Для этого заболевания характерно изменение слоя кожи вследствие влияния различных негативных факторов – это могут быть вирусные инфекции, аутоиммунные, эмоциональные, метаболические и токсико-аллергические факторы. Сауна влияет на организм больного человека – именно благодаря резкой смене температуры и достигается результат улучшения кожи в стадии ремиссии. Стоит использовать при таком заболевании и препараты растительного происхождения – адаптогены. Можно рассмотреть и вариант механического воздействия на кожу больного псориазом – здесь незаменимым в сауне станет именно березовый веник, в который могут быть добавлены прутики белой ивы либо же веточки (молодые побеги) западной туи. Также можно в воду. Из которой впоследствии образуется пар, добавлять настой обыкновенной душицы и успокоительного сбора (в него входит перечная мята, листики трилистника водяного, корни валерианы и шишки хмеля). Чтоб добиться максимального эффекта от такой сауны необходимо после ее посещения выпить специальный чай (витаминный), который заваривается из ягод черной смородины, шиповника и ягод рябины (все компонент берутся в равных частях). Такой чай не только очень полезный, но и достаточно вкусный и ароматный.

Еще одним крайне неприятным заболеванием является экзема, но и ее можно лечить при помощи посещения сауны. Однако стоит учитывать, то при таком заболевании сауна показана только в случаях хронической или рецидивирующей форме заболевания в стационарной стадии либо же в период регресса. Среда, в которой находится человек, парящийся в сауне, помогает нейтрализовать и быстрее вывести из организма микробную флору (которая собственно и вызывает аллергические реакции), которая находится как на поверхности кожи, так и в межклеточном пространстве. Также в процессе лечения больных экземой используют различные препараты растительного происхождения, которые обладают противоаллергическими, успокаивающими и противовоспалительными действиями. Как и в борьбе с предыдущим недугом, можно (и даже желательно) использовать веник, в состав которого входят лекарственные растения (если нет противопоказаний к их применению). Так, например, можно добавить в березовый веник веточки солодки, белой ивы, черной смородины, траву спорыша, ползучий тимьян, полевой хвощ и другие лекарственные растения.

При всей полезности, к походу в сауну следует отнестись достаточно серьезно, ведь есть люди, которым такие походы противопоказаны. Например, тем у кого есть проблемы с сосудами, стоит осторожно отнестись к подобным процедурам, поскольку они увеличивают кровоток в коже, а, следовательно, и приводят к расширению сосудов. В сауне без перепадов температуры не обойтись, от холода и холодной воды сосуды сужаются и кровь активнее поступает к внутренним органам и к сердцу. В свою очередь в тепле сосуды расширяются и кровь устремляется к периферии. Такая смена тепла и холода очень хорошо влияет на сосуды и укрепляет их, однако очень резкий перепад может и негативно сказаться на общем состоянии.

В целом процедуры, которые вы проведете в сауне, помогут оздоровить и омолодить весь организм. Кстати, сауну рекомендуют посещать даже беременным женщинам (именно сауну, а не парую!).

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика