sauna

Все наслышаны о пользе банных процедур, но не каждый человек находит время для регулярного посещения бани. Именно регулярное посещение приносит богатые плоды в оздоровлении и подержании здоровья на должном уровне.

Что дает нам баня?

В сауне или парной мы обильно потеем, вместе с потом выходят вредные вещества. Если потереть тело специальными скребком или варежкой, то отмершие частички кожи легко удаляются. В парной организм хорошо прогревается, благодаря чему раскрываются самые мелкие капилляры. В результате улучшается кровоснабжение, и самые отдаленные уголки организма лучше омываются кровью. Что способствует вымыванию шлаков и выводу их через кожу.

Особенно приятно париться в холодное время года. В бане организм получает тепло, которого так не хватает в зимние месяцы. Сауна с бассейном эффективна против стресса, потому что в парной человек расслабляется. А с расслаблением тела уходит и нервное напряжение.

Сырая парная или сауна?

Сейчас популярны финские бани, или русская баня. Сауна – сухая парная, в ней не принято париться веником. Сухой пар проникает достаточно глубоко и без него. Но если вы попробуете париться с веником в сауне, то увидите, что он быстро станет сухим и горячим. Удовольствия от такой процедуры вы не получите, скорее наоборот.

В сырой парной веник наоборот, будет кстати. С его помощью в организм лучше проникает влага и тепло. Да и массаж получается хороший!

Что предпочесть?

Худощавым людям больше подойдет сырая парная, так они лучше напитают свои тела теплом. Полным сухость не грозит, поэтому им будет полезнее дешевая сауна.

Воздействие холодом между заходами в парную Если сразу после парной принять холодный душ или погрузиться в бассейн, то тренируются сосуды и нервная система. Это объясняется резким переходом от расширения под воздействием тепла к сжатию от холода. Но воздействие холодом должно быть кратковременным, секунд 10 – 15.

После парной

После парной желательно отдохнуть. В холодное время тепло одевайтесь, и не находитесь долгое время на холоде. Очень полезно после бани пить только что выжатые соки. Если до этого в бане вы воздержитесь от питья, будет еще лучше. Так вы значительно обновите жидкостные среды организма, насытите его полезными и легкоусвояемыми веществами.

Подведем итог

В парной вы избавляетесь от шлаков и стресса. Зимой получаете недостающую тепловую энергию, тренируете сосудистую и нервную системы. Посещение бани может заменить физическую тренировку, поскольку как в сырой парной, так и в сауне организм получает хорошую нагрузку. Если вы никогда раньше не парились, то начинайте с кратковременного пребывания в парилке. И от одного банного дня к другому постепенно увеличивайте это время. Если есть какие-то заболевания – проконсультируйтесь с врачом о целесообразности принятия банных процедур. Вообще же, посещение бани – праздник для души и тела, поэтому парьтесь на здоровье!

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика