Крещение 2016 — какого числа, когда купаться, как праздновать

19 января 2016 года православные христиане отмечают двунадесятый великий праздник Крещение – Богоявление Господне.

Согласно Священному Писанию, Иисус Христос в разговоре с иудейским раввином Никодимом говорит, что «кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие», отметил сайт rsute.ru. Под этими словами традиционно понимается Таинство Крещения. Во время Крещения Иисуса Христа человечество увидело явление Святой Троицы, глас назвал Христа избранным Сыном, а Дух Святой сошел телесным образом в виде голубя. Святые Светы – так называли Крещение в древние времена.

Из Библии известно, что крестился Иисус Христос в тридцатилетнем возрасте. На реке Иордан недалеко от Вифании Его поджидал пророк Иоанн Предтеча (Креститель), который готовил народ покаянием встретить явление Христа. А когда это произойдет, он «по персту Божьему» должен указать на Него. Этого требовал Закон Божий, так как свидетельство одного человека о себе самом не является истинным. Поэтому Христос имел множество свидетельств о Своем посланничестве. Когда Иоанн, узнав в Христе Мессию, воскликнул: «Мне надобно креститься от Тебя». Конечно, Спаситель, безгрешный по Своей природе, не имел надобности в духовном очищении, но все-таки Иисус Христос настоял провести и над ним обряд крещения: «ибо так надлежит нам исполнить всякую правду». И во время обряда к Христу спустился Святой Дух в облике голубя и раздался глас Бога Отца, указавший, что перед ними будущий Спаситель для всего человечества – Христос, Сын Божий.

Крестился Спаситель для того, чтобы взять на Себя грехи всего мира, чтобы на кресте совершить наше искупление, принять на Себя грехи всего мира, то есть понести на себе нашу вину, чтобы нам была возможность спастись. А Таинство Крещения установлено апостолами по повелению Спасителя: «идите научите все народы, крестяще их во имя Отца, и Сына, и Святого Духа… поэтому сказано в Символе: исповедую едино крещение во оставление грехов».

Купание на Крещение
18 января проводится первое водоосвящение в храме, а 19-го – под открытым небом. Освящение воды в эти дни носит название великой агиасмы, то есть воды, освященной по чину великого освящения в честь праздника Богоявления. Кстати, есть еще малое освящение воды, которое проводится в обычные дни. Эта вода агиасмой не является.

Купание на Крещение в 2016 году благословляется с 18 января с 20.00 до 20 января до 8.00.

Перед тем, как окунуться в воду на Крещенье, посоветуйтесь с врачом. Заходить в воду следует постепенно с молитвой и верой. По православной традиции окунуться надо три раза, перекрестившись. Запрещено купание: если есть проблемы с давлением, при сердечно-сосудистых и лёгочных заболеваниях, в нетрезвом состоянии (так как это грех). Если вы нарушите рекомендации врача и решите окунуться на Крещение в открытой воде – это не будет богоугодным делом.

Где место крещения Иисуса Христа?
Место крещения Иисуса Христа описано в Евангелии от Иоанна, где говорится, что Иоанн Креститель крестил и проповедовал недалеко от селения Вифания. Место крещения Иисуса Христа долгое время не могли определить, так как селений с таким названием в Палестине было несколько. Не надо забывать, что река Иордан неоднократно меняла русло. В VI веке на мозаике «Мадабская карта» место «вифавары» расположено на западном берегу Иордана. Со стороны Израиля подход к месту крещения известен как Касир аль Яхуд. И только по текстам паломников древности, где была упомянута греческая колонна с крестом наверху, в результате раскопок 1996 года было определено это место. Ступени из византийского монастырского комплекса в поселке Вади-эль-Харар в Иордании ведут прямо в реку. Возле последней ступеньки и было обнаружено место основания колонны.

Как провести праздник Крещения Господнего
Известно, что в крещенских водах ищут Благодати Божией – очищающей, укрепляющей и освящающей. Поэтому и в сочельник, 18 января, необходим строгий однодневный пост. Надо сходить на утреннюю молитву, а потом и на вечернюю литургию. Во время службы наверняка вы почувствуете особую сходящую на вас благодать. Праздничные блюда допускаются 18 января – постные и с 19 января – скоромные (мясные, молочные). Традиционным блюдом является и кутья или сочиво из отварных зерен пшеницы с медом, грецкими орехами, изюмом.

Вся семья традиционно собирается за столом и после прочтения молитвы приступает к трапезе. После совершения в храмах чина освящения воды можно начинать и праздничные омовения. В том числе купания в открытой воде, в «иордани». У православных считается, что крещенская вода имеет особую целительную силу для здоровья души и тела. Но надо помнить, если человек сквернословит, злится, лжет, завидует… даже крещенская вода ему не поможет, прежде чем он не раскается и не исправит свое поведение.

 Крещенская вода
Можно слышать про то, что такая вода исцеляет. И действительно, в наше время остается загадкой даже ее чудесное свойство не портиться в течение длительного времени. Ученые, которые исследовали крещенскую воду, теряются в догадках и о том, что по своему составу и по плотности вода соответствует водам священной реки Иордан. Ссылаясь на научную точку зрения, свойства воды в эти святые дни объясняются отклонением в магнитном поле Земли. Но прямых доказательств пока нет.

Воду на Крещение освящают «для того, чтобы она получила благодать избавления, благословение Иорданово, чтобы она была источником нетления, разрешением недугов, очищением душ и телес, освящением домов и «ко всякой пользе изрядна».

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика