Идея применения в бане и сауне эфирных масел насчитывает не одно тысячелетие. Ещё древние расслаблялись и снимали таким образом усталость. Молекулярная формула эфирных масел быстро проникает в организм. Начинается лечебное действие через 20 минут. Баня и сауна всегда расслабляет тело, делает дыхание глубоким и равномерным. Эфирные масла имеют согревающий, антисептический и ингаляционный эффекты. Они очищают носоглотку, расширяют бронхи, способствуют улучшению дыхания. Эфирные масла оказывают хорошее воздействие на сосуды, сердце, нервную систему. Ходить в баню надо регулярно и правильно.Масла для бани и сауны – это мята, эвкалипт, лаванда, герань, сандаловое дерево, розмарин, грейпфрут, пихта, лайм, кипарисовое дерево, чайное дерево. Масла обычно разводят в тёплой воде. В финской сауне термоустойчивые ёмкости с водой и маслом ставят недалеко от нагревателя или печки. А в русской бане эфирные масла, разбавленные с водой, выплёскивают на деревянные стены, лавки, пол. Нельзя капать эфирное масло на раскалённые камни. Масло просто подгорит, выделив при этом неприятные и вредные запахи.

Используют одно эфирное масло на 1 литр в следующих пропорциях: лаванды три капли, мяты пять капель, эвкалипта одна капля, пихты две капли. Шалфеевого масла - десять капель на три литра.Но лучше и эффективнее делать смеси из самых разных капель. Например, так: смешайте эфирные масла в такой пропорции: 10 капель дерева сандала, лимона - 5капель, пихты - 1капля и герани - 2 капли. Затем 4 капли этого состава разбавьте в 1л воды.Или сделайте по-другому: по три капли сосны и розмарина, восемь капель грейпфрута, две капли бергамота. Также разбавьте 4 капли «смеси» в 1л воды.

Если вас интересуют конкретные смешивания, то можно использовать такие:* для снятия стресса, успокаивающие: пять капель апельсина и по три капли бергамота и пихты;
* для закалки организма: по три капли пихты и лимона, пять капель эвкалипта;
* для подтяжки кожи, борьбы с целлюлитом: по пять капель масел пихты, лимона, апельсина;
* для снятия усталости: по три капли масел, розмарина, лимона, мяты.

Не пытайтесь перепробовать за один раз все масла. Это может повредить здоровью. Во всем должна быть мера! Тогда эфирные масла помогут в решении проблем со здоровьем, поднимут настроение. Лёгкого и ароматного пара!

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика