sauna fin

Еще с давних времен финны считали сауну панацеей от всех заболеваний, парились в ней всей семьей и рожали в ней детей. Считалось, что в сауне обитают банные духи, которые, летая в облаках пара, приносят человеку здоровье, радость и легкость. Сейчас в Финляндии насчитывается более одного миллиона саун. Сохранились в стране и сауны, построенные еще в 18-ом веке. В Финляндии различают следующие виды саун: эросауны, ломосауны, сапо-сауны, куросауны, которые отличаются лишь вместительностью человек (от двух до десяти). Вне зависимости от видов, сауны отличаются от других типов бань очень высокой температурой, которая иногда достигает 140С. Благодаря низкой влажности воздуха в ней, такая температура переносится достаточно легко. Этот эффект обеспечивается также за счет системы вентиляции, которая включает в себя использование воздуховодов между стенами сауны и полом. Материалом внутренней отделки всех типов саун является древесина, которая обладает исключительными свойствами: низкой теплопроводностью и высокой теплоемкостью. Также при строительстве саун применяют и другие материалы для повышения гидроизоляции и соблюдения санитарных норм. Полки для финской сауны, в большинстве случаев, изготавливаются из африканского дерева абаши. Для нагрева саун используют электрокамины, дрова или природный газ. Пар получают путем плескания воды на раскаленные камни. В связи с низкой влажностью воздуха и высокой температурой в сауне, ее оснащают душевой кабиной или отдельной комнатой для мытья.

 
Рекомендуются посещать финскую сауну в качестве профилактического метода восстановления работоспособности организма, поскольку процесс прогревания восстанавливает работу сердечнососудистой системы и предотвращает заболевания опорно-двигательного аппарата, нервной и пищеварительных систем. Лечебные свойства финской сауны подтверждаются также клиническими испытаниями: сухой пар высокой температуры благоприятно действует на почки, тонизирует мышцы, очищает и омолаживает кожу, выводит шлаки и налаживает терморегуляцию организма. Кроме всего, все типы саун обладают уникальным свойством: они позволяют людям почувствовать психологическое расслабление, снять физическую усталость, очистить тело, не напрягая мышцы, как в бане. Рассмотрим основные рекомендации для посещения любых видов саун. Натощак или с перегруженным полным желудком подвергаться воздействию пара высокой температуры не следует. Перед сауной поесть необходимо легко, например, фрукты или овощи. Оптимальное время для приема паровых процедур – утро, вечером же проводить в парилке лучше не больше 10 минут за одно посещение.
 
Эффективное целебное воздействие на организм человека во время пребывания в сауне оказывает использование различных ароматических масел, экстрактов и добавок. Их выбор зависит от индивидуальных потребностей и пожеланий человека. Также в сауне важно не забывать надевать шерстяной или фетровый головной убор, закутаться в сухую простыню, чтобы избежать перегревания организма. Наилучшим окончательным этапом посещения финской сауны, несомненно, является теплый или холодный душ (бассейн, прорубь), который улучшает кровообращение организма и тренирует его терморегуляцию. После посещения финской сауны человек не должен чувствовать себя некомфортно, вяло или устало, потому, что такие симптомы, скорее всего, означают противопоказанность паровых процедур или чрезмерное их воздействие на организм.
 
Финская сауна, при правильном ее посещении, обеспечивает, наоборот: легкость, расслабленность, чувство радости и обновления.
Вы можете посетить нажи сауны в Архангельске по адресам:

Сауна «Экватор» город Архангельск на улице Галушина, дом 23 телефон: 666-873


Сауна «Барселона» город Архангельск на улице Папанина, дом 11 телефон: 621-045


Сауна «Милана» город Архангельск на проспекте Ломоносова, дом 190, корпус 1 телефон: 270-220


Сауна «Принц» город Архангельск на улице Галушина, д. 23 телефон: 644-943
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика