Зима - прекрасная пора в году, ассоциируемая с Новым годом, Рождеством, катанием на санках, а также и холодом. И, именно в зимний холодный период времени многих интересует, как правильно ухаживать за волосами? Что необходимо делать, чтобы непогода, не отразилась негативным образом на их состоянии?

Уход за волосами зимой

Полезные советы

В зимний период самым действенным средством по уходу за волосами являются маски для волос, разнообразие которых просто поражает. Настоящей находкой являются профессиональные питательные и увлажняющие маски, представляющие собой витаминный коктейль для волос с присутствием витаминов А, С и Е, питающий в достаточной мере волосы и наполняющий их красотой и здоровьем. Данные маски наносят непосредственно перед самым мытьем с использованием губки или специальной кисти.

Витаминный коктейль для волос

Среди народных средств наиболее эффективной маской, обеспечивающей волосы кальцием и служащей защитой от холодов, является кефирная маска. Достаточно нанести ее на волосы, укрыть махровым полотенцем и смыть через 30 минут. Результатом подобной маски является насыщение волос молочными протеинами, что сказывается самым положительным образом на волосах.

Также хороши и маски из сока, картофельные, сочетание картофеля с простоквашей, а также желтком и мёдом. Отличным укрепляющим действием характеризуются маски яблочные, из смеси крепкого чая и тёртой моркови. Данные маски наносятся на волосы и головной кожный покров, далее надевается полиэтиленовый пакет, махровое полотенце и через час тщательно промываем шампунем волосы.

Волосы под шапкой

Не рекомендуется подвергать волосы переохлаждению, так как для волос не является естественным состоянием находиться в холоде. Поэтому, ношение головного убора зимой должно быть обязательным. В обратном случае вы подвергаетесь риску обезвоживания, повреждения кутикулы волос и можете вызвать спазмы сосудов.

Но, большинству известен и тот факт, что ношение головного убора оказывает губительное действие на наши волосы. И, поэтому, к выбору шапок необходимо отнестись очень серьезно. Головной убор должен пропускать воздух и позволять волосам дышать. Поэтому, лучше всего, чтобы шапка и шарф были из натуральных материалов, легкие и теплые. Соответственно, волосы не будут испытывать парового эффекта. В обратном случае ожидайте, что кончики волос будут иссушаться, а волосы быстро покрываться жирным налетом.

Волосы под шапкой

В зимний период года волосы зачастую теряют пышность и объем. Чтобы исключить или приуменьшить подобное явление, используйте при мытье мягкий шампунь для частого использования, в совокупности с бальзамом и кондиционером для волос.

Желательно не использовать при расчесывании пластмассовые расчески – волосы от них в холодный период становятся «неуправляемыми».

С большой осторожностью нужно применять зимой стайлинговые средства, а то и вовсе отказаться от их использования.

Витамины и диета

Желательно в зимний период года принимать витамины, способствующие укреплению волос, приданию им жизненной силы, повышающие их защитную функцию. От этого ваши волосы лишь выиграют, приобретут блеск и будут здоровыми. Обратный же эффект получается при частом употреблении антибиотиков. Это приводит к истончению и выпадению волос.

 Витамины и диета

Введите в свой рацион полезные продукты, как молоко, яйца, бобовые, орехи, сливочное масло, морская капуста, гречневая и геркулесовая каши, белое мясо курицы, нежирная говядина, ржаной хлеб, а также печеный картофель, фрукты и овощи. Избегайте животных насыщенных жиров, сладких блюд и острой пищи.

И, главное, всегда помните, что здоровье ваших волос зависит от общего функционирования организма. И, если у вас возникли серьезные проблемы с вашими волосами, то лучше обратиться к врачу-трихологу и пройти обследование.

Несколько советов

Не выходите на улицу с влажными волосами.

Феном пользуйтесь зимой, как можно реже.

Не мойте горячей водой волосы, это способствует их ломкости. Только теплая или прохладная вода будет идеальной при мытье волос.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика