Поговорим о спортивном питании.

  Спортивное питание породило вокруг себя множество споров. Чем только не запугивают новичков - и нарушениями функциональной системы организма, и лекарственной зависимостью, и полной потерей трудоспособности. В результате у многих начинающих спортсменов сложилось предвзятое мнение. Попробуем внести ясность и проанализировать «плюсы» и «минусы» компонентов спортивного питания.
  • Цель...

Задача спортивного питания - помочь людям, занимающимися спортом, фитнесом, танцами и другими видами физической активности, убрать лишний вес или же, наоборот, нарастить мышечную массу. Другими словами, обрести стройную и подтянутую фигуру.

  • Из чего состоит?

Спортивное питание не является набором пищевых добавок. Его составляющие компоненты - протеины, креатин, гейнеры - являются продуктом переработки натурального пищевого сырья. По сути, это квинтэссенция обычной пищи, из которой "выброшены" все вещества, не относящиеся к полезным. Значит, в большинстве своем, они безопасны для человека.

Одним из самых важных элементов спортивного питания является протеин - концентрированный белок животного или растительного происхождения, полученный различными способами из натуральных продуктов. Ведь если интенсивно заниматься силовым тренингом, появляется опасность его дефицита. Значит диета с повышенным содержанием белка как раз то, что надо - она способствует поддержанию равновесия в организме.

Гейнеры - это коктейли с повышенным содержанием белков и углеводов. Их применение помогает более эффективно набрать мышечную массу и восполнить энергию, затраченную на тренировке. Особенно привлекателен этот продукт для начинающих спортсменов, которым хочется поскорее увидеть мощь своих мышц. Но, к сожалению, основной эффект гейнера - всего лишь быстрый набор массы, а не рельефных мышц, которые можно "построить" лишь путем грамотных и упорных тренировок, усиленных правильным спортивным питанием.

  • Сжигатели жира

Сжигатели жира, или термогенные комплексы - активизируют обмен веществ за счет ускорения на клеточном уровне углеводно-жирового обмена и выведения из организма продуктов обмена веществ. Кстати, этот процесс протекает не у всех одинаково: у кого-то быстрее, у кого-то медленнее. В составе жиросжигателей присутствует множество разнообразных ингредиентов, в том числе экстракт зеленого чая и кофеин. По мнению одних исследователей, они повышают иммунитет и увеличивают способность организма расходовать калории, способствуя сжиганию жира. Другие же советуют держаться от кофеина подальше, так как он подтачивает здоровья, перевозбуждением нервной системы. Здесь каждый вправе решать за себя, какой позиции придерживаться.

  • "Проблема стероидов"
Спортсмен Нельзя не затронуть очень актуальную сегодня "проблему стероидов"- препаратов, которые по своей структуре близки к тестостерону. Они влияют практически на все виды обмена веществ в организме. Их использование позволяет в короткие сроки нарастить мышечную массу и уменьшить процент жировой ткани.

Однако стероиды - допинговые препараты. Некоторые изменения в организме атлета, принимавшего стероиды, необратимы, в частности, нарушение функций иммунной системы и повышение уровня холестерина в крови, что приводит к увеличению риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Протеины

Все атлеты, как профессионалы, так и новички, знают, что протеиновые добавки являются базовыми в цепочке спортивного питания. В процессе наращивания мышечной массы, а также для подержания достигнутых результатов они незаменимы и наиболее эффективны. 

Плюсы:

1) Белок играет очень важную роль в приросте мышечной массы, а в сочетании с грамотно составленной тренировочной программой способен заметно ускорить результат от тренировок. Протеиновые добавки стимулируют увеличение массы мышц, способствуют их прорисовке, помогают тканям восстанавливаться после травм и усиливают иммунитет.2) Протеин способствует увеличению силовых показателей мышц и качественно повышает их выносливость.3) Белок – основа для построения мускулатуры.4) Без употребления протеиновых добавок спортивного питания невозможно сбалансировать обычный рацион должным образом и добиться заметных результатов. Протеиновые добавки быстро усваиваются, что является залогом быстрого результата.5) Протеин – полезен и незаменим для людей, которые занимаются усиленными тренировками, он безвреден для организма, при условии соблюдения правильных дозировок.

Минусы:

1) При несоблюдении дозировки и ее превышении, чрезмерное количество белка, вредит здоровью. При злоупотреблении протеиновыми добавками, повышается уровень кальция и фосфора в организме, что влечет за собой образование камней в почках, может поспособствовать остеопорозу и минеральному дисбалансу в организме. Также передозировка может вызывать аллергические реакции.2) Необходимо помнить, что при употреблении протеинового спортивного питания, необходимо тренироваться, поскольку белок отличается быстрой усвояемостью, и при отсутствии физических нагрузок поспособствует прибавлению не мышечного, а жирового веса.

К наиболее эффективным и качественным протеиновым добавкам относятся продукты таких производителей, как: Optimum Nutrition, MHP, Muscle Tech, BSN, Universal Nutrition и Ultimate Nutrition.

Гейнеры

Гейнеры на ровне с протеинами занимают важную нишу в спортивном питании. Эти продукты отличаются высоким содержанием белка, на одну порцию до 40%, продуманной углеводной составляющей и присутствием сбалансированных дополнительных питательных компонентов.

Плюсы:

Гейнеры способствуют качественному наращиванию мышечной массы, обеспечивают приток энергии и увеличивают выносливость организма атлета для продолжительных тренировок.

Минусы:

При соблюдении правильных дозировок, гейнеры приносят только пользу для организма и являются безвредными.

А как правильно подобрать гейнер и какие добавки самые лучшие, читайте в статье «Самый лучший гейнер: каков он?».

Креатин

Креатин является органической кислотой, содержащейся в мышцах человека. Ее обязанность – транспортировка жидкости в мышечные клетки.

Плюсы:

1) Добавки креатина способствуют приросту мышечной массы и формированию ее рельефности.2) Способствуют буферу молочной кислоты, увеличению силовых показателей и уменьшению усталости при нагрузках.

Минусы:

1) Креатиновые добавки противопоказаны людям, у которых есть заболевания почек.2) При несоблюдении дозировок и недостаточном потреблении жидкости может поспособствовать обезвоживанию.

По мнению экспертов, наиболее эффективными добавками с креатином являются препараты таких производителей как: Optimum Nutrition, Dymatize и Ultimate Nutrition.

Глютамин

Глютамин – это составляющая белка, условно незаменимая кислота. Является необходимым элементом для иммунной системы и важна при мышечном росте.

Плюсы:

Глютаминовые добавки являются мощным источником энергии, способствуют нормализации антикатаболической функции и увеличению выработки гормона роста, помогают ускорить восстановительные процессы и полезные в процессе набора мышечной массы.

Минусы:

При несоблюдении дозировки и передозировке пищевые добавки с глютамином могут вызвать диарею. При правильном потреблении глютамин абсолютно безопасен.

Подробнее узнать о пищевых добавках глютамина, Вы можете, ознакомившись со статьей «Все, что Вы хотели знать о глютамине».

Аминокислоты и ВСАА:

Аминокислоты являются строительным элементом белков в организме. Мышечная ткань на 35% состоит из аминокислот с разветвленными цепочками – ВСАА.

Плюсы:

1) Аминокислоты являются невероятно полезными пищевыми добавками, их применение способствует наращиванию сухой мышечной массы и сжиганию жировых тканей.2) Аминокислоты – надежный предохранитель мышц от разрушения.3) Являются прекрасным источником энергии и способствуют стимулированию выносливости и силы.

Минусы:

Аминокислоты не вредны для организма и не имеют побочных действий.

Хорошо зарекомендовали себя на рынке такие производители аминокислот, как: Optimum Nutrition, Ultimate Nutrition , Dymatize, Olimp Labs и Muscle Pharm. Их продукция отличается высоким качеством и доступной ценой.

Жиросжигатели

Жиросжигатели – спортивное питание, которое разработано для редукции лишних жировых отложений в организме.

Плюсы:

Жиросжигатели способствуют прорисовке рельефа мышц, за счет обеспечения снижения массы тела. Эти добавки стимулирует обменные процессы в организме, подавляют аппетит, и блокируют синтез жира. Их эффективность доказана.

Минусы:

При правильном употреблении и соблюдении дозировок абсолютно безопасны для организма. При нарушении рекомендуемого режима приема, способны привести к нарушению обменных процессов в организме.

Наиболее эффективными добавками этого класса считаются следующие препараты: Lipo-6x от Nutrex, Cheaters Relief от BSN, Hydroxycut Hardcore Pro от Muscle Tech, L-carnitine от BioTech & BioTech USA и Жиросжигатели от Universal Nutrition.

Бустеры тестостерона

Тестостероновые бустеры – это добавки спортивного питания, стимулирующие выработку собственного тестостерона.

Плюсы:

1) Способствуют эффективному наращиванию мышечной массы и помогают добиться рельефности мышечных тканей.2) Стимулируют гормональную систему мужчин, повышают либидо и усиливают потенцию.3) При соблюдении рекомендаций к употреблению безвредны.

Минусы:

1) Не рекомендованы к употреблению лицам, не достигшим 20-23 лет, у этой возрастной категории способны вызвать нарушение гормонального фона.2) Их действие распространяется только на время приема, при отмене препарата, эффекты исчезают.3) Требуют соблюдения дозировки и длительности времени применения.

Лучшими и наиболее эффективными добавками для повышения уровня тестостерона считаются следующие продукты: AlphaTest и CryoTest от Muscle Tech, Tribulus и ZMA от Optimum Nutrition, Amidren от производителя MHP, Axis-HT от BSN и препараты от Nutrex.

Абсолютно безопасные добавки спортивного питания:

К категории безвредных и не имеющих побочных действий относятся такие добавки, как: витаминно-минеральные комплексы, заменители питания, регуляторы сна и энергетики. При правильном сочетании с другими добавками, они будут способствовать улучшению спортивных показателей и помогут в кратчайшие сроки достичь желаемого результата.

Итоги:

Современные продукты спортивного питания разработаны на основе натуральных составляющих и с учетом потребностей организма, по этому, при соблюдении рекомендаций к употреблению и не превышении дозировок, спортивные добавки безвредны, будут приносить лишь пользу, и способствовать достижению наилучших спортивных результатов. Злоупотребление способно вызвать нежелательные побочные эффекты, о которых подробнее писалось выше, основным отличием спортивного питания от химических препаратов является безопасность и обратимость побочных эффектов при отмене продукта.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика