Как ухаживать за кожей лица зимой

уход а кожей зимой

Зимой кожа лица у многих людей шелушится, становится иссушенной или загрубевшей, губы растрескиваются. Зимние ветры и морозы отменить невозможно, а ухаживать за кожей лица необходимо. Полезные советы по уходу за кожей лица зимой.

Неблагоприятные факторы, влияющие на состояние кожи зимой

Холод, ветер, низкие температуры негативно влияют на кожу человека. Воздействие холода приводит к утолщению рогового слоя эпидермиса, кожа выглядит грубее и часто шелушится, иногда проступает мелкая сеточка сосудов.

Сухой морозный воздух высушивает кожу, поэтому она становится жесткой и сухой. Также снижается функция сальных желез. Другим неблагоприятным фактором является низкая влажность в помещениях, которая устанавливается из-за работающих отопительных приборов. Сушит кожу и горячая вода, ведь осенью и зимой все люди предпочитают пользоваться достаточно теплой водой. Как результат – защитная жировая пленка истончается, и кожа теряет эластичность.

Как защитить кожу лица зимой?

Кожа человека зимой становится очень чувствительной, раздражается, шелушится, поэтому она требует защиты и постоянного ухода. Как же защитить лицо зимой?

Изменить климат человеку не дано. Отказаться от пребывания на свежем воздухе невозможно. Значит нужно правильно ухаживать за своим лицом и руками.

Огрубевшую кожу нужно очищать отшелушиванием. Но чрезмерное отшелушивание усиливает обезвоживание. Поэтому нужно использовать пилинг не чаще, чем один раз в неделю или даже реже. Пилинг лучше выбирать мягкий без крупных частиц и наносить его легкими движениями. После этого следует воспользоваться увлажняющим кремом или лосьоном.

Для очищения кожи лица зимой применяют безспиртовые мягкие средства. Также важно не забывать регулярно увлажнять кожу лица кремами. Но, ни в коем случае нельзя пользоваться ими перед самым выходом на улицу. В их состав входят гидроэлементы, замерзающие на морозе. Макияж снимать следует специальным молочком, сливками или тоником, не содержащими спирта.

Защитные кремы для защиты кожи зимой нужно выбирать внимательно. Летняя защита не годится, она способствует повышению влажности на поверхности, а это высушивает кожу. Защитный слой наносят не меньше чем за полчаса перед выходом на холод, он ложится на лицо тонкой пленкой, предохраняя кожу от разрушающего воздействия снега, мороза и ветра. В состав таких кремов входят растительные жиры, морские экстракты и вытяжки из растений.

Закрепить защитный эффект помогут специальные маски, которые способствуют, как увлажнению кожи, так и удалению ороговевших частиц эпидермиса.

Питательные маски, которые зимой целесообразно делать 2-3 раза в неделю, накладывают за час до нанесения защитного крема. Желательно использовать не готовые маски, а те, которые нетрудно сделать в домашних условиях. Медовые маски с фруктовыми добавками обладает сильными регенерирующими свойствами, они разглаживают морщины, восстанавливают структуру кожи, обогащают ее ферментами и питательными маслами.

Для нормальной и сухой кожи подойдут маски из таких ингредиентов: йогурт, мед, размягченное сливочное масло, мякоть хурмы или авокадо. Для сухой кожи полезно включать в состав маски оливковое масло. Сверхчувствительную шелушащуюся кожу можно полечить маской из меда, яичного желтка и растительного масла.

Для жирной кожи годятся любые кисломолочные продукты: кефир, простокваша, сметана, кашица из лимона, тертого яблока и молока.

Вечером обязательны специальные процедуры: интенсивное увлажнение и витаминизированное питание. Для  восстановления липидно-жирового баланса применяют жирный ночной крем.  Крем для зимнего времени, как правило, более насыщенный по текстуре, богатый питательными и защитными компонентами. Хорошо, если активные ингредиенты крема закапсулированы в липосистемном комплексе. Это позволяет использовать такой крем даже при чувствительной коже. Полезно также узнать Как ухаживать за руками?

Как защитить кожу в помещении

Кроме ухода за кожей лица зимой необходимо позаботиться об увлажнении воздуха в помещении. И в квартире, и в офисе работающие отопительные приборы высушивают воздух.

Помогут специальные увлажнители воздуха. Конструкции их бывают разными. Некоторые из них сугубо технические средства, но есть и такие, которые кроме своей прямой функции могут украсить интерьер. Это и фонтанчики всякого рода, и струйные и капельные водопады, и парообразователи и распылители.

Красота и здоровый вид кожи требуют постоянной заботы и регулярного ухода. Не следует забывать об этом в любое время года.

 
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика