Кожа покрывает наше тело и выполняет защитную функцию. Но кожа это не просто и не только защитная оболочка. Она выполняет и другие специфические функции и реакции. Именно через кожу происходит процесс воздействия сауны на организм человека. Ведь через поры кожи происходит основной теплообмен и отдача избытка жидкости.

Находясь в сауне, температура вашей кожи повышается до 40 – 41 градуса. Это, в общем, позитивно сказывается на организме: расширяются и очищаются поры кожи, активизируется потоотделение, повышается эластичность кожи. Резкий приток тепла к коже стимулирует обменные процессы в ней, облегчается дыхание кожи, повышается ее чувствительность, активизируются иммунные и защитные механизмы, непосредственно участвующие в терморегуляции организма.

При этом некоторые посетители саун, особенно женщины, с целью повышения эффективности жарких процедур, используют природные и промышленные косметологические средства в надежде провести очистку и омоложение кожи лица и всего тела. Но все же, специалисты рекомендуют отдать предпочтение народным средствам, а именно меду, сливкам и сметане,  соли и растительному маслу, яйцам и дрожжам. Маски на основе этих компонентов довольно нежные очистители, идеально питают кожу, что является прекрасным дополнением основного комплекса банных процедур. Ведь кожа с распаренными открытыми порами достаточно чутко реагирует на изысканные в своей простоте народные средства. Косметические маски из натуральных компонентов наносят на тело или только лицо перед заходом в сауну, но можно и после парной. Продолжительность маски питательной в течение 15 минут может сменить питательная маска с другим не менее эффективным и полезным средством.

При посещении сауны или бани для жирной кожи рекомендуется проведение очищающих и питательных масок из меда и соли, яичного желтка и дрожжей, молотого кофе и меда, соли и сметаны или сливок.

Нормальную кожу можно освежить любыми интенсивными процедурами, целью которых является очистка и омоложение, а также восстановление упругости кожи, подтягивание мышц лица и шеи.

И, наконец, кожа сухая, вначале нуждается в щадящем скрабе. Это может быть кофе и мед, хлопья овсяные и другие косметические специальные средства. Затем требуется активное ее увлажнение и насыщение витаминами и питательными веществами.

После применения масок и скрабов в сауне из натуральных компонентов могут появиться на коже незначительные покраснения. Это объясняется тем, что кожа в сауне обладает повышенной чувствительностью к различным воздействиям. В тоже время именно это обеспечивает высокую эффективность проводимых процедур. Ведь сауна позволяет выполнить косметические манипуляции своими руками – очистить кожу, провести пилинг, подтяжку. Не стоит пренебрегать представившимся шансом. Нужно извлечь по максимуму пользу из посещения сауны и укрепить здоровье, а также одновременно восстановить красоту.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика