Многие русские люди очень любят попариться в бане. А банные процедуры просто немыслимы без веников. Считается, что использование веника в парилке увеличивает ее эффективность на 50%. Благодаря правильно выбранному венику можно и здоровье поправить, и лишние килограммы сбросить. Сегодня я расскажу вам, какие бывают веники для бани и чем каждый из них полезен. Вы также узнаете, как правильно заготавливать, собирать, хранить и запаривать веники.

какие бывают веники для бани

Березовый веник

Это удобный, прочный и гибкий веник. Береза отличается и уникальными целебными свойствами. Ее листья и почки содержат дубильные вещества, эфирные масла, каротин, фитонциды, аскорбиновую кислоту. Благодаря этому березовые веники прекрасно раскрывают поры и выводят из организма шлаки, а также излишки воды и жира. Использование березового веника успокаивает нервную систему человека, снимает боль, ускоряет заживление ран и ссадин. Полезно париться с березовым веником и при заболеваниях легких.

Дубовый веник

Благодаря тому что листья дубового веника плотные и широкие, он прекрасно подходит для нагнетания пара, а еще таким веником отлично массируется тело. В дубовом венике содержатся дубильные вещества, которые делают кожу упругой и способствуют лечению различных кожных заболеваний. Кроме этого, дубовые листья  выделяют целебные вещества, которые способны понижать давление у гипертоников. А женщинам будет полезно узнать, что дубовый веник является идеальным средством от целлюлита.

Хвойный веник

Для хвойного веника лучше всего подходят еловые, кедровые и пихтовые ветки. В ветках этих деревьев содержится целебная смола, которая хорошо помогает при ревматизме. Помимо этого, хвойные веники обладают противомикробными свойствами. Есть один минус – эти веники колются. Чтобы этого не случилось, хвою следует запаривать как минимум 25 минут в крутом кипятке.

Липовый веник

Липовый веник обладает прекрасными оздоровительными свойствами. Он устраняет головную боль, ускоряет потоотделение и оказывает жаропонижающее действие. Поэтому при простуде такому венику просто нет равных. Кроме этого, проведя липовым веником мягкую «гимнастику» для почек, можно добиться мочегонного эффекта. А еще такой веник оказывает благотворное действие на сухую кожу.

Эвкалиптовый веник

Наверное, все наслышаны о сильных антисептических свойствах листьев эвкалипта, поэтому, само собой разумеется, что этот веник незаменим, если у вас болит горло или есть проблемы с бронхами. Интересно, что если распарить эвкалиптовый веник, приложить его к лицу и подышать носом через этот веник, то пройдет любой насморк.

Можжевеловый веник

Можжевеловый веник жалит, поэтому париться им нужно очень аккуратно. Но этот отрицательный момент с лихвой компенсируется пользой от такого веника. Можжевельник способен лечить любые кожные заболевания. Кроме этого, им лечат невралгию и радикулит.

Ольховый веник

Ольховый веник рекомендуется применять при ломоте в мышцах и суставах, а также при простуде. Чтобы увеличить срок годности такого веника, в него можно добавить ветки дуба или березы.

Веник из веток черной смородины

Веники из веток черной смородины отличаются особым ароматом и очень полезны для кожи. Листья черной смородины обладают целебными свойствами. Они оказывают противовоспалительное, потогонное, вяжущее и мочегонное действие. В листьях содержатся эфирные масла, дубильные вещества, аскорбиновая кислота. Все это способствует хорошему очищению кожи от микробов.

Полынный веник

Веники из травы полыни полезны при респираторных заболеваниях, при болезнях желудка и желчного пузыря, а также при ушибах благодаря содержанию эфирных масел, фитонцидов и дубильных веществ. Полынный веник отлично дезинфицирует банную среду, поэтому полезно к любому венику добавить 1-2 веточки полыни.

Веник из крапивы

В крапиве содержится множество витаминов, железа и других полезных веществ. Крапивный веник особо полезен при болях в пояснице, мышцах и суставах. Запаривать такой веник следует в теплой воде. При использовании такого веника тело испытывает легкое покалывание и розовеет, однако до волдырей дело не доходит.

Заготавливаем веник для бани

  • Правильный банный веник должен иметь длину примерно 50 см (допускаются размеры от 40 до 60 см).
  • Заготавливать ветки для веника можно только в сухую погоду. Если листья будут влажными, то при сушке они потемнеют и скрутятся, т.е. испортятся. Именно из-за этого любые травы и веники перед сушкой нельзя мыть.
  • При составлении банного веника более толстые ветки следует уложить внутрь, а ветки потоньше пустить с краю изгибом внутрь. Собирая березовый или дубовый веник, в середину можно вставить несколько веточек можжевельника или ели. Только не располагайте их с краю, чтобы не кололись. Как я уже писала выше, в любой веник можно добавить веточки полыни.
  • Свежесобранные и связанные веники нужно разложить так, чтобы между ними было небольшое расстояние и переворачивать их каждый день. После того, как листья подсохнут, положите веники друг на друга, чтобы они сплющились и приобрели правильную форму.
  • Под воздействием солнечного света заготовленные веники для бани теряют свою целебную силу, поэтому хранить их следует в тени.
  • Перед использованием новый веник нужно сначала размочить, в противном случае, как только вы начнете им пользоваться, с него могут облететь все листья. Для этого опустите новый веник в теплую воду и подержите его там минут 10. Но если веник пересушенный, его нужно запарить в горячей воде, но ненадолго – минут на 5. Если запаривать дольше, то аромат может улетучиться, а веник может «облысеть».
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика