чем летом. Это связано с более мощным по контрасту температурным воздействием, а также с желанным прогревом организма. Особую пользу зимнее посещение бани приносит тем людям, которые имеют хронические заболевания, обостряющиеся от холода, например, ревматизм, плохое кровообращение в конечностях и т.д. Кроме того, зимой предоставляется отличная возможность для контрастного закаливания.

Польза бани для организма зимой

У многих людей зимой возникают проблемы с плохим кровоснабжением конечностей и кожи. Вследствие этого пальцы на руках и ногах постоянно холодны, а далее начинаются проблемы с отшелушиванием кожи. Плохое капиллярное кровоснабжение кожи создаёт косметические проблемы в виде синюшности. Лучшим лекарством от этих проблем является хорошее прогревание организма. А если дополнительно используется контрастное закаливание, капилляры тренируются и в дальнейшем начинают лучше справляться с холодовыми нагрузками. Баня чрезвычайно благотворно влияет на состояние людей с вегетососудистой дистонией и малокровием.

Банный жар живительно действует на суставы и опорно-двигательный аппарат. Именно поэтому подагру, ревматизм и невралгии издавна лечили посещением бани с использованием контрастного купания в снегу или проруби. Отмечено уникальное воздействие этой процедуры на кожу — сначала поры раскрываются под воздействием банного пара, а потом кожа резко тонизируется холодом. После такой обработки кожа становится упругой и как бы «светящейся». Лучшего ухода за жирной кожей так и не было открыто, особенно, если на ней появляются угри вследствие закупорки пор.

Как лучше всего принимать баню зимой?

Нельзя упускать прекрасный шанс тренировки организма контрастным закаливанием. Недаром раньше всегда бросались в прорубь или в снег. Физически, обтирание снегом переносится намного лучше, чем купание в проруби, поэтому современному человеку лучше использовать этот способ. Большинству людей проще привыкнуть к контрасту, если сначала после парной обтирать снегом только ноги до колен и руки до локтя, потом перейти на обработку конечностей целиком, а через месяц переходить уже на туловище. Обтирание снегом нужно проводить как можно быстрее и сразу возвращаться в тепло. Особую осторожность нужно соблюдать людям с сердечными заболеваниями или повышенным артериальным давлением, но это не является абсолютным противопоказанием к процедуре. После холода нужно обязательно опять вернуться в парную. Можно чередовать несколько раз, но заканчивать — всегда парной. 

 
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика