Сауна очень полезна для женщины - она прекрасно очищает кожу, выводит шлаки, сауна снимает усталость, усиливает обмен веществ.

О пользе сауны для женского здоровьяЧем хороша сауна? В отличии от традиционной русской бани, требующей хорошего здоровья и определенной привычки, сауна переносится женским организмом гораздо легче, а ее терапевтический эффект также велик. Кроме того, сауна прекрасно очищает кожу, выводит шлаки, снимает усталость, усиливает обмен веществ и имеет еще множество больших и маленьких плюсов. Другое дело, что все это можно получить только в том случае, если вести себя в сауне правильно и соблюдать определенный режим, о котором мы сейчас и поговорим.

Перед сауной. Итак, начинается сауна задолго до того, как вы откроете дверь парной. В сауну нужно правильно собраться, и здесь важно все – и простынь, и полотенце, непременные личные банные сандалии и шапочку для волос. Кроме этого, следует заранее подготовить «элементы» красоты, в зависимости от того, что вы будете делать: маски, скрабы, питательные кремы. Не забудьте о том, что в сауне из организма выходит много воды и ее потребность нужно восполнять – чистая вода, зеленый чай, отвары из трав, ягод или фруктов.

О парной. Идем далее. Непосредственно перед заходом в парную необходимо принять душ, однако не используйте моющие средства и не мочите голову, просто сполоснитесь теплой водой. После этого специалисты советуют взять полотенце и тщательно вытереться, чтобы тепло подходило к телу равномерно. Дальше надеваете шапочку, заходите в парную и садитесь (ложитесь) сначала на нижние полки – даже если там не особенно жарко, организму нужно дать время настроиться, эффект от постепенного нагревания всегда выше, чем от шоковой атаки горячим воздухом, при которой кожа закрывает поры. И вообще следите за своим состоянием, не смотрите на друзей и подруг – организмы у всех разные, и если вы чувствуете, что вам хватит, значит вставайте и уходите, бравада здесь ни к чему, так же как и типично русское желание получить максимум за короткое время. За лишнюю минуту-две вы не похудеете, кожа не очиститься, а вот получить чрезмерную нагрузку на сосуды и сердце можно запросто. Лучше зайдете на разок-другой больше, если это вам так необходимо.

Вообще первое посещение парной, даже если вы чувствуете себя хорошо, не должно превышать 5-10 минут, после чего примите прохладный душ и отправляйтесь в бассейн. Кстати, бассейн - важный элемент в хорошей сауне, он помогает смыть пот, размять мышцы, выбросить из них ненужную кислоту, усилить обмен веществ, поэтому, если у вас еще нет любимой сауны, старайтесь сделать выбор саун в сторону тех, где имеется бассейн.

Об отдыхе. Отдыхать надо много, 15-20 минут, чтобы тело остыло, тогда сауна более эффективна. Пейте принесенную с собой воду или чай. Что-то активно обсуждать, проявлять бурные эмоции не следует – сауна место отдыха, расслабления, поговорить всегда успеете.

О масках. Маски можно делать только в перерывах, начиная со второго, и ни в коем случае не ходить с нанесенной маской в парную. Дело в том, что при нагревании ( в парной) организм очищается, движение жидкости идет из организма наружу, поэтому в парной правильны действия, когда организм отдает, например, натрите солью проблемные места. При охлаждении ( на отдыхе) движение жидкости, наоборот, активно идет внутрь организма, и питательная маска работает максимально эффективно. И помните, что наносить маски следует только на чистое тело, поэтому после сауны обязательно вымойтесь, смойте с кожи старые клетки и вышедшие через поры шлаки и жир, и тогда уже наносите питательное средство.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика