Фисташки, арахис, грецкие орехи — все это мы любим. Поэтому вашему вниманию представляется подборка из 10 фактов о различных орехах, а точнее польза от них.

Фисташки, арахис, грецкие орехи — все это мы любим. Поэтому вашему вниманию представляется подборка из 10 фактов о различных орехах, а точнее польза от них.  Итак, 10 самых интересных фактов об орехах

Итак, 10 самых интересных фактов об орехах:

  Итак, 10 самых интересных фактов об орехах.   Фундук. Польза фундука заключается в том, что он содержит в себе витамины А и Е. Фундук Очень полезен для головного мозга.

  • Фундук. Польза фундука заключается в том, что он содержит в себе витамины А и Е. Очень полезен для головного мозга. Употреблять надо только в сыром виде.

Кешью. Итак, 10 самых интересных фактов об орехах.  Польза кешью заключается в том, что они укрепляют иммунитет и успокаивают зубную боль. Очень почитаемый орех у Азиатов

  • Польза кешью заключается в том, что они укрепляют иммунитет и успокаивают зубную боль. Очень почитаемый орех у Азиатов и используется во многих блюдах. Употреблять надо в обжаренном виде.

Фисташки. Итак, 10 самых интересных фактов об орехах.  Польза фисташек заключается в том, что они помогут при лечении болезней пищеварительного тракта, дыхательных путей, малокровии и желтухи, при токсикозе у беременных, повышают репродуктивную способность мужчин.

  • Фисташки. Несмотря на их низкую калорийность и богатый минералами и витаминами состав, увлекаться особо ими не стоит. Суточная норма для взрослого человека всего пятнадцать орешков. Польза фисташек заключается в том, что они помогут при лечении болезней пищеварительного тракта, дыхательных путей, малокровии и желтухи, при токсикозе у беременных, повышают репродуктивную способность мужчин. Но у нас это в основном пивная закуска, не более того.)

самые интересных фактов об орехах.  Миндаль. Польза миндаля заключается в том, что он содержит много калия, фосфора и железа, поэтому очень полезен людям с сердечными заболеваниями. Часто используется в приготовлении десертов, а в Испании даже считается элитным орехом.

  • Миндаль. Польза миндаля заключается в том, что он содержит много калия, фосфора и железа, поэтому очень полезен людям с сердечными заболеваниями. Часто используется в приготовлении десертов, а в Испании даже считается элитным орехом.

Грецкий орех. На Кавказе грецкий орех почитается как священное дерево. Польза грецких орехов заключается в том, что они помогут при физическом истощении, малокровии, болезнях нервной системы, сердца и желудка.

  • Грецкий орех. На Кавказе грецкий орех почитается как священное дерево. Там можно встретить деревья возрастом более четырёх веков. Плоды содержат большое количество аминокислот и прочих полезных веществ. Польза грецких орехов заключается в том, что они помогут при физическом истощении, малокровии, болезнях нервной системы, сердца и желудка. Употребление грецких орехов защищает мужчин от полового бессилия.

Кедровые орешки очень полезны для здоровья но увлекаться ими не стоит. Самые интересные факты об орехах

  • Кедровые орешки. Польза кедровых орешков заключается в том, что они содержат много витаминов и микроэлементов при малом содержании клетчатки. Особенно полезны детям и пожилым. Очень калорийны, поэтому не стоит ими увлекаться.

Бразильский орех содержит невероятно большое количество питательных веществ – протеин, клетчатку, селен, магний, фосфор и тиамин.

  • Бразильский орех. Самым вкусным орехом по праву считается бразильский орех. Его используют как закуску, при приготовлении салатов и десертов. Всего два ореха в день и ваш организм получит суточную норму селена. Нехватка которого ведёт к преждевременному старению. Кроме этого орехи подарят вам заряд бодрости и энергии, красивую, чистую кожу и уменьшат риск сердечных и онкологических заболеваний.

Свежие — зеленые и желтые орехи — отлично утоляют жажду и стоят дешевле воды в бутылках.

  • Кокос. Самые крупные орехи на Земле – кокосовые. Каждый орех весит в среднем 2 кг. Кроме прекрасного вкуса и аромата, орехи содержат большое количество витаминов группы В, макро- и микроэлементов. Польза кокоса заключается в том, что он благотворно влияет на иммунитет, зрение, пищеварительную систему, работу щитовидной железы. Кокосовое молочко обладает омолаживающим эффектом.

Арахис - всеми любимый и знакомый орех

  • Арахис. В мире насчитывается около 70 видов. Орехи являются прекрасным антиоксидантом. Польза арахиса заключается в том, что эти орехи улучшают зрение, слух и память. Используется не только как пищевой продукт, но и как сырьё в химической промышленности при изготовлении пластмассы, синтетических ниток и клея.

Каштаны - это орехи которые любимы кухней франции, их просто обожают есть французы

  • Каштаны. Любимое лакомство многих французов и итальянцев – каштаны. Во Франции даже есть праздник-день Каштана. В этот день по всей стране витает ароматный запах жареных каштанов, который идёт от жаровен, установленных прямо на улицах. Во всех кафешках можно заказать вкусные блюда с добавлением каштанов. Это могут быть супы, суфле, салаты, выпечка и вкуснейшие десерты. Но в пищу пригодны не все виды, а только плоды каштана посевного. Польза каштанов заключается в том, что они содержат большое количество клетчатки, витаминов С и В.

    Как выбирать орехи?

    Прогуливаясь по рынку можно наткнуться на десятки продавцов, которые предлагают нам всевозможные сорта орехов. Выбирать все же лучше неочищенные плоды. Скорлупа должна быть чистой, а также не иметь видимых повреждений. Такой вид намного дешевле очищенных и хранится дольше, не теряя при этом вкусовых качеств. Потрясите несколько штук в руках – если гремит, то ядра внутри некачественные или высохли от длительности хранения.

    орехи польза и вред

    Очищенные от скорлупы ядра плодов выбираются по внешнему виду, вкусовым качествам. Легкие или поврежденные говорят о неправильном хранении, равно как и тусклые или сморщенные. Они потеряли свои вкусовые качества и полезные свойства, поэтому покупать их не стоит. Польза от семян льна большая, но не стоит забывать, что они приносят еще вред.

    семена льна польза и вред 2

    О свежести орехов можно судить по окрасу ядер – они должны быть золотистые или коричневые. Стоит также понюхать содержимое скорлупы, ведь свежий плод издает приятный специфический аромат. Попробовав на вкус несколько ядер можно определить хороший продукт, ведь только прелые или старые плоды будут горчить.

    миндаль польза и вред 2

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика