Монодиеты: польза или вред

МонодиетаНе за горами пляжный сезон, и тема похудения, тонкой талии, подтянутых бёдер и, конечно же, диет становится всё более актуальной. К сожалению, большинство из нас, милых дам, вместо того, чтобы настойчиво и упорно менять свой рацион питания с абы какого на правильный и сбалансированный, предпочитает пойти самым коротким путём. Как это обычно бывает: вдруг (!) мы обнаруживаем, что любимое платье не сходится на талии или брючки перестали выгодно подчёркивать изящную линию бёдер, а подчёркивают совсем не изящные выпуклости… «О, ужас, надо срочно что-то менять!» – решаем мы и… дружно садимся на очередную модную в этом сезоне супердиету. Но скажите честно – вы видели хотя бы одного живого человека, которому диета помогла раз и навсегда? Рекламные ролики не в счёт! Давайте вместе с «Кулинарным Эдемом» разберёмся в этом вопросе и решим, что же такое монодиеты, в чём их польза и вред, и почему они стали так популярны.

МонодиетаСобственно, монодиеты – это разросшиеся до неприличных размеров обычные разгрузочные дни. И если разгрузочные дни, проводимые с умом, приносят только пользу, то длительные монодиеты могут нанести ощутимый вред нашему организму.

Монодиета – это употребление какого-либо одного продукта в течение нескольких дней, причём в строго ограниченном количестве. Это может быть, например, килограмм яблок, литр молока или кефира, стакан риса, сваренного на воде без соли, полтора килограмма арбуза или 300-400 г творога, растянутые на день. Придумана даже шоколадная монодиета! Ничего другого есть нельзя. Лишь на воду ограничений нет, её можно пить сколько угодно (хотя в мировой сети встречаются диеты, ограничивающие даже количество воды!). Монодиета даёт возможность избавиться от нескольких килограммов за очень короткое время, что особенно нравится тем, кто любит быстрые результаты. Это – видимая польза.

 

МонодиетаА теперь о вреде. Человеческий организм – это постоянно обновляющаяся сбалансированная (если не лезть в настройки «по умолчанию») система. В нём постоянно идёт процесс замены старых клеток новыми. Клеточный состав человеческого тела полностью обновляется за полгода! Остановка этого процесса означает смерть. Именно поэтому нам так важно получать разнообразные питательные вещества. Но в природе нет продукта, который содержал бы все Монодиетаили почти все необходимые витамины, микро- и макроэлементы, белки, жиры, углеводы и прочие вещества, необходимые для нормальной жизнедеятельности организма. Поэтому в те дни, когда вы едите какой-то один определённый продукт, отказываясь от нормального разнообразия, ваш организм начинает искать эти вещества в самом себе – и находит их в мышцах и внутренних органах. А жир, от которого такхочется избавиться, в основном, расходуется на поддержание энергии. Процесс похудения происходит быстро, но не за счёт потери жира, а за счёт уменьшения мышечной ткани.

рисовая монодиетаЕсть и ещё один «подводный камень» монодиет. Когда калорийность рациона падает больше, чем на 30%, в нашем организме замедляются процессы метаболизма или, другими словами, обмена веществ. Чем это опасно? В первые дни диеты процессы похудения идут довольно быстро, радуя нас результатами. Потеря веса происходит, в основном, за счёт слива «лишней» жидкости, освобождения от накопившихся отложений каловых масс и снижения количества поступающей пищи. Но затем наступает момент, когда организм находит баланс между собственными потребностями и поступающими калориями, при этом метаболизм резко снижается. Наш мудрый организм переходит в «спящий режим», если можно так выразиться, при котором все процессы замедляются, как у животных, заваливающихся в долгую зимнюю спячку. На этом этапе большинство из нас как раз решает прекратить сидение на диете и вернуться к «обычному» режиму питания. Цель-то достигнута! И вот тут начинается самое интересное (читай – ужасное): после нескольких дней иезуитских пыток наш организм воспринимает прежнее разнообразное и обильное питание как возможность запастись провиантом на «чёрный день».Гречневая монодиетаНаевшись и удовлетворив основные потребности, он откладывает «лишние» калории и рассовывает их по всем укромным уголкам нашего тела, преобразуя их в… жир. А если учесть, что мышечная масса за время сидения на монодиете довольно значительно уменьшается, то становится проблематичным тратить прежние калории на физическую активность. Значит, ещё до 30% поступающих калорий уйдёт в жир. Через пару месяцев мы имеем такую картину: килограммы потерянной в результате сидения на диете мышечной массы превратились в килограммы жира, обмен веществ замедлился, физическая активность снизилась, а организм, напуганный до предела, воспринимает любую задержку в пище как начало голода и откладывает про запас всё больше и больше жира. Разве это наша цель?

 

Поверьте, ни один уважающий себя врач-диетолог не предложит вам длительную монодиету в качестве панацеи от всех бед. Вопрос «монодиеты: польза или вред» даже не стоит, потому что любой доктор знает, чем опасны подобные перекосы в питании. Например, рисовая монодиета может привести к сгущению жёлчи и образованию камней в жёлчном пузыре. Шлифованный рис содержит мало белка, а это неизбежно вызывает понижение гемоглобина в Овсяная монодиетакрови. Овсяная монодиетаприводит к возникновению дефицита железа и, как следствие, развитию анемии. Гречневая диета, несмотря на всю безусловную полезность этой крупы, не может обеспечить организм нужнымколичеством питательных веществ, что приводит к анемии, головокружению и прочим симптомам голода. Творожная монодиета, наоборот, слишком нагружает организм белком. В результате происходит сбой в работе желудочно-кишечного тракта, что приводит к нарушению всасывания белка и кальция. Кефир почти не содержит углеводов. Кроме того, он может вызвать либо запор, либо понос. Арбузы совершенно не содержат жиров, а это значит, жирорастворимые витамины не усвоятся. Недостаток жиров в рационе нарушает обновление клеток организма. Творожная монодиетаБананыимеют ярко выраженный закрепляющий эффект. Нарушение моторики желудочно-кишечного тракта чревато повышением токсинов в организме. Легкоусваиваемые углеводы бананов резко повышают уровень глюкозы в крови, что может вызвать гипогликемию. Употребление более 1,5 л гранатового сока в день вдвое увеличивает риск образования камней в почках, мочевом пузыре и жёлчном пузыре. Избыток моркови приводит к пожелтению кожи, вызывая так называемый «морковный гепатит». Яблоки не содержат белка, зато в них много углеводов. Долгое употребление бедной белками пищи вызывает изменения в эндокринной системе и высшей нервной системе.Сырые овощи могут вызвать истощение печени и поджелудочной железы, а также нанести удар по ферментативным системам организма. Это может случиться с теми гражданами, для которых сырые овощи являются чуть орехи, виноградли не праздничным блюдом, появляясь на столе крайне редко. Такую же реакцию у непривыкших к ним людей могут вызвать и свежевыжатые соки. Кроме того, они стимулируют аппетит, вызывая чувство голода. В соках нет клетчатки, от этого страдает кишечник. А кислоты, содержащиеся в соках, могут раздражать слизистую желудка. Монодиета, ограничивающая употребление воды, опасна сгущением крови и возникновением тромбов. Недостаток жидкости не даёт нормально выводить из организма продукты распада.

 

супВот такие ужастики. Монодиеты опасны не только вышеописанными последствиями. Как правило, все рекомендации по «правильному» проведению той или иной монодиеты заканчиваются советами принимать аптечные поливитаминные препараты – мол, для поддержки организма в трудные диетические дни… Но химические витамины нельзя есть, как конфетки, перед их применением нужно обязательно проконсультироваться с врачом. В противном случае можно нанести ощутимый вред самому себе, ведь в природе всё сбалансировано. Малейшее отклонение от этого равновесия чревато неприятностями, которые проявляются не вдруг, а накапливаются постепенно. Например, избыток витамина С выводит из организма витамин В12 и вызывает его дефицит. Жирорастворимые витамины имеют свойство накапливаться в организме, что опасно отравлением. И таких тонкостей такмного, что разобраться с ними под силу только высококвалифицированному специалисту. Но ведь это так скучно – ходить по врачам…

белая рыбаПодводим итоги. Монодиеты вредны, это однозначно (с). Так что же делать? Неужто так и придётся жить с ненавистными лишними килограммами, страдая физически и душевно? На самом деле выход есть. Диетологи говорят так: «Выбирайте для себя такую диету, на которой вы сможете «сидеть» всю жизнь». Другими словами, осознанно выберите такой образ питания, который, в конце концов, приведёт ваше тело в порядок. Никаких жертв, никаких ограничений (кроме ограничения на всевозможные вредности), никаких мучений. Чтобы похудеть, нужно есть – вот такой парадокс. Только нужно знать, что есть. На нашем сайте есть целый раздел, посвящённый здоровому питанию, не поленитесь, полистайте страницы, возможно, вам удастся найти что-то действительно полезное и интересное. Напоследок – несколько основных правил грамотного составления рациона:

суп• Питайтесь разнообразно. В этом – залог вашего благополучия. Именно разнообразное питание насытит ваш организм всеми необходимыми питательными веществами.• Питайтесь чаще. Не обычное трёхразовое питание – завтрак-обед-ужин, как мы все привыкли, а детсадовское пятиразовое – со вторым завтраком и полдником.

• Величина порции на один раз не должна превышать 250 мл – это не так мало, учитывая, что таких порций у вас будет пять.

суп• Пейте больше. Но не чая-кофе, а чистой воды. Купите действительно хороший фильтр или активатор воды или покупайте хорошую бутилированную воду и пейте не менее 2 литров воды в день. Вода необходима для выведения продуктов распада, шлаков и токсинов из организма.

• Количество свежих овощей и фруктов в вашем рационе не должно быть менее 50%. Салаты, сырые супы, смузи – вы можете придумать множество полезных и вкусных блюд!

• Откажитесь от магазинных соусов, консервов, полуфабрикатов и прочих продуктов, напичканных всевозможной химией. Тем самым вы сделаете огромный шаг на пути к стройности и здоровью.

А если вам всё-таки хочется помучить себя монодиетой, то устраивайте себе еженедельные разгрузочные дни. Один раз в неделю, по всем правилам. То есть, в пятницу вечером приготовьте лёгкий ужин, в субботу проведите разгрузочный день с одним из продуктов (не забывайте о воде!), а в воскресенье не налегайте на вредные вкусности. Вы можете делать разгрузку на каком-то одном определённом продукте из числа своих любимых, а можете их чередовать. Пусть вес будет снижаться не так быстро, как хотелось бы, но зато он не вернётся обратно, прихватив с собой пару-тройку кило про запас, на всякий случай.

Питайтесь разнообразно и правильно и будьте здоровы и стройны без монодиет!

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика