grejpfrutovaya dieta dlya pohudeniyaГрейпфрутовую диету придумали чуть ли не сто лет назад, и тогда она выглядела иначе, чем сейчас. Не имеет смысла приводить все трансформации. Скажу просто, что основной принцип заключался в отказе от мучного и сладкого, а так же в снижении общей калорийности дневного рациона. В наши дни – это разновидность белковой диеты.  

Грейпфрутовая диета — весьма популярный способ похудеть. Забавно, но она упоминается даже в художественной литературе. Помните, как начинается четвёртая книга про Гарри Поттера? Там кузена Гарри Дадли Дурсля посадили на диету, и в книге есть сцена, где он завтракает четвертинкой грейпфрута.

Вообще-то грейпфруты часто используются в качестве компонента в той или иной диете. Они малокалорийны и, как все цитрусовые, подавляют чувство голода. В этом и заключается их основная диетическая ценность. Но почему-то в сопроводительных примечаниях именно к грейпфрутовой диете чаще всего отмечают, что она направлена на сжигание жировых запасов, что, дескать, такое свойство у этих плодов. Возможно, это правда, но я нигде не встретила доказательств этого факта.

Что такое грейпфрутовая диета?

Она рассчитана на семь дней и кочует из одной книги о здоровом образе жизни в другую практически без изменений  Принцип такой:

  • Завтракать следует только грейпфрутом и небольшим количеством белковой пищи (яйца, сыр, отварное мясо, рыба).
  • На обед разрешается много овощей (кроме картофеля) в виде салата, тушёного или запечённого блюда, а так же немного белковой пищи и грейпфрут.
  • На ужин – примерно то же самое, что и в обед. Кроме того, ломтик чёрствого хлеба или тостНа протяжении всей диеты нужно много пить. Рекомендуется преимущественно зелёный чай. Разрешается съесть одну чайную ложку мёда в день. Перекусывать можно опять-таки грейпфрутом или апельсином . После 18 часов вечера есть нельзя, можно выпить чашку зелёного тёплого чая.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика