Так как в сауне человек обильно потеет, ему необходимо восполнять потерянную влагу. Поэтому при посещении бани или сауны требуется пить больше жидкости.  Персонал саун Санкт-Петербурга предоставляет посетителям разные целебные отвары. Напитки подносятся клиентам совершенно бесплатно. В случае если ассортимент вас не удовлетворяет, можно принести питье с собой.
Вот перечень напитков, которые полезно пить в баньке:
травяные чаи;
соки;
квас.
Травяной чай – лучший напиток
Лучшим напитком для сауны считается чай, только ни в коем случае не черный. Ароматный зеленый чай стабилизирует сердечно-сосудистую деятельность и эффективно выводит радионуклиды.
Помогут очистить организм от накопившихся вредных веществ отвары из лекарственных трав и витаминные настои. Лучше пропотеть способствуют чаи из листьев мяты, мелиссы, черной смородины, земляники, а так же отвары из ромашки или липового цвета.
Пить травяные чаи нужно после посещения парилки в предбаннике, наливая их из термоса. Употребление холодной воды или напитков в бане не рекомендуется. Помимо того, что ими чувство жажды не утолить, можно еще и навредить своему здоровью.
Находясь в саунах Санкт-Петербурга, не стоит пить напитки в больших количествах, так как это увеличивает нагрузку на почки и сердце. Оптимальным считается употребление 3-4 порций чая за 2-3 часа, проведенных в сауне. После выпитого чая следует отдохнуть минут 15-20, а затем можно опять в парилку.
Квас
Еще с давних времен лучшим напитком во время посещения сауны считался квас. Благодаря содержащимся в нем кислотам он прекрасно утоляет жажду. Квас улучшает обмен веществ, повышает тонус и снижает усталость. Естественно это касается напитка, приготовленного в домашних условиях.
Натуральные соки
Во время посещения банного комплекса полезным считается употребление соков. Тип напитка можно выбрать по своему вкусу: фруктовый или овощной, цитрусовый или ягодный. В сауне ускорено происходит обмен веществ и из потребляемых соков организм извлечет максимальное количество полезных веществ. Соки следует пить свежевыжатые, так как магазинные напитки из паков могут только навредить. 
Что не стоит пить в сауне
Есть ряд напитков, которые в бане пить не рекомендуется. К ним относятся:
черный чай;
кофе;
алкогольные напитки.
Из-за большого содержания в кофе и черном чае кофеина и танина, для организма эти напитки слишком жесткие.
Спиртные напитки опасны для организма, если употреблять их в бане. Это касается как крепких алкогольных напитков, так и менее градусных. Сначала алкоголь расширяет сосуды, а потом резко их сужает. А при высоких температурах это может быть чревато сердечным приступом или кровоизлиянием.
 
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика